НОВОСТИ

Февраль (6) | Март (9) | Апрель (12) | Май (11) | Июнь (8) | Июль (1) | Август (3) | Ноябрь (2) | Декабрь (1)

Январь (5) | Февраль (12) | Март (15) | Апрель (24) | Май (17) | Июнь (4) | Июль (5) | Август (6) | Сентябрь (10) | Октябрь (13) | Ноябрь (22) | Декабрь (11)

Фотография и слово – две незыблемых основы непростого бытия…

07.09.2018 15:11

ВГУ 100 лет, Культура, Факультетские мероприятия / Просмотров: 1829

На факультете журналистики развернута выставка Алексея Колосова, прошлом выпускника и преподавателя журфака. Выставка приурочена к 65-летию автора и 100-летию alma mater – Воронежского государственного университета.

Эту, как и предыдущие выставки, включавшие, помимо, пейзажей, натюрмортов, жанровых сценок, портретов, и  тексты (Колосов еще известен как публицист, прозаик и поэт), можно называть «Среда обитания» – потому, что автор, никогда не расстающийся с фотокамерой, чутко реагирует буквально на все, что происходит с ним, с нами. Происходит cо временем дня, года, но прежде всего – со Временем, в историческом и философском смысле этого слова. А еще – с Природой, c Домом.

Это – работы Художника (не по статусу – по душе!), постоянно настроенного на творческую волну:

Фотография и слово –
Две колеблемых основы,
Две незыблемых основы
Непростого бытия.
Юг и Север, день и ночь,
Мёд, замешанный на дёгте,
Две стихии, два крыла,
Гимн свободе и оковы...

Это – работы Поэта, и по мироощущению, и по мастерству, которое предполагает поиск особых – образных – средств отражения действительности:

Ах, золото листьев! Ах, небо!
Ах, воздух пьяняще-трезвящий!..

Это – работы Журналиста, умеющего не только подглядеть детали (описать!), но и обобщить (выразить!), подать их так, что зритель искренне удивляется: почему сам не заметил, почему прошел мимо?!..

Фотография и слово –
Ненавистных две основы,
Неизбывных две основы
Из воды и из огня,
Из любви и из печали,
Из веселья и тоски,
Из степной звенящей дали
И задумчивой реки.
Из рождений, погребений,
Из триумфов и падений,
Из примятой кем-то ржи...
То из лести,
То из лжи.

Это – работы Человека, мыслящего и переживающего. И живущего теми же заботами, тревогами, что и каждый из нас:

Было сил невпроворот,
Было больше прыти –
Верил в мудрый наш народ,
А теперь – простите...
Ты народ и я народ,
Бегаем по кругу,
Переводим кислород –
Боремся друг с другом...

Наконец, это – работы Фотомастера, прошедшего школу черно-белой печати и сумевшего (стремящегося?) не просто преодолеть холодность новой техники, но и заставить ее послужить вечному, то есть Красоте.

Владимир Тулупов  
Фото Михаила Вязового  

Фотогалерея

ПОДРОБНО

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
© Воронежский государственный университет • 1997–2025