С 3 по 27 октября в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского работала выставка «Дивное дикое поле». В рамках ее работы сотрудники и студенты кафедры ботаники и микологии медико-биологического факультета Воронежского государственного университета организовали цикл научно-популярных лекций о растениях и грибах.
Ассистент кафедры ботаники и микологии Елена Казьмина прочитала лекцию об экономически значимых растениях на тему: «Кормят, поят, лечат, одевают. Растения в нашей жизни». Магистрант кафедры Нана Кондратьева поведала гостям выставки о таинственной жизни растений, выступив с лекцией: «Коварные растения». Заведующая гербарием имени профессора Б.М. Козо-Полянского Анна Беденко выступила с познавательной лекцией на тему «Гербарная коллекция: от гербарной сетки до глобальной сети». Доцент Гавриил Мелькумов рассказал о грибах в истории человечества в своей научно-популярной лекции «Этномикология: грибы и человечество из глубины веков до наших дней». Лекторы поведали множество интересных и малоизвестных фактов из мира растений и грибов, а также познакомили всех желающих с процессом создания гербария.
Параллельно с лекциями сотрудники факультета провели мастер-класс «Цветочная открытка». Каждый участник создал неповторимую открытку, используя гербарный материал.